Die Musiker

Wir begrüßen jederzeit interessierte MusikerInnen!

Aktuelle Besetzung

DIRIGENT
Christian Münch-Cordellier

Assistenz-Dirigent
Philipp Müller

SOLIST
Sabine Krams (Violoncello)

Querflöte
Nils Schwab, Laura Schwarz

Oboe
N. N., Matthias Zerm

Klarinette
Clarissa Kehrl, Bernd Schöner

Fagott
N. N., Boris Wittekindt

Horn
N. N., Britta Schulmeyer

Trompete
Michael Botens, Florian Ditas

Posaune
Max Dreher, Philipp Müller, Jonathan Saamer

Pauke
Sabine Lippert

Schlagzeug
Barbara Reichenbächer

1. Violine
Jennifer Hasel, Minh Nguyen-Hoang (Konzertmeister), Ludwig Roth, Valeria Sancho Salazar, Claudius Wellen, Lena Wicke, Amnueporn Wiegandt

2. Violine
Geesa Biermann, Phyllis Chen, Diana Garcia Lopez, Amelie Ruppe, Sonja Silverman, Carina Weigand

Viola
Jacqueline Aktas, Sophie Merlant, Johanna Sinn

Violoncello
Martin Henke, Luca Iffland, Sarina Lang, Justine Merz, Katharina Oberließen

Kontrabass
N. N.

ORCHESTERVORSTAND
Geesa Biermann, Martin Henke, Clarissa Kehrl, Justine Merz, Philipp Müller, Amelie Ruppe, Carina Weigand, Claudius Wellen

EHRENMITGLIEDER
Sabine Krams (Violoncello), Christian Münch-Cordellier, Ralph Sabow (Fagott)

Ehemalige

DIRIGENT
Simon Edelmann (01/2015 bis 06/2016)

SOLIST
Márta Berger (Oboe), Martin Hertel (Orgel), Gesine Kalbhenn-Rzepka (Violine), Nino Kambegashvili (Klavier), Gisela Meyer (Klavier & Cembalo), Michael Mirea (Fagott), Imke Papst-Affeldt (Querflöte), Ralph Sabow (Fagott), Reinhard Sabow (Fagott), Miyuki Saito (Viola), Arthur Schall (Klavier), Linda Sieber (Harfe), Neil Valenta (Klavier), Inga Wiemann (Klavier)

Querflöte
Angela Akbari, Nele Dinslage, Joscha Ender, Sandy Falk, Katharina Hellwig, Marie-Luise Herrlein, Christina Holzem, Annika Iffland, Franziska Müller, Inga Müller, Paul Murphy a.G., Clara Olshausen, Verena Scheibl, Jennifer Schiffer, Aline Severijns, Danielle Stahl, Gero Storeck, Anette Volp, Anna Werth

Oboe
Sylvia Bailey (geb. Krasl), Cornelia Brendel, Mathilde Cordellier, Laura Dinger, Tom Freischläger a.G., Anja Glaab, Wiebke Glanz, Charlotte Glöckner, Michaela Holzem, Anika Lillich, Gunthild Peters (geb. Storeck), Dörthe Ranft, Paula Waldhoff, Dominique Wolf

Englischhorn
Anika Lillich, Gunthild Peters (geb. Storeck)

Klarinette
Robert Beyer, Barbara Fath, Christoph Heil, Alexandra Kalmund, Bettina Kirchmaier, Kerstin Möhs, Rita Petö, Caroline Pretot, Miriam Pretot (geb. Servatius), Moritz Schulze, Marko Zubenko

Saxophon
Jeanette Fries, Lukas Hofmann

Fagott
Bengt Ole Bergh, François Cordellier a.G., Johanna Faltinat, Paul Gerstmayr, Jakob Höfer, Philipp Jansen, Annette Korzus, Michael Mirea, Ruben Müller, Christina Pauly, Viktor Petrov, Ariane Schoen, Irina Volp, Steffanie Wiebelt

Horn
Martin Böhme, Michael Hofmann a.G., Paul Landsiedel a.G., Philipp Mathes a.G., Markus Oldenburg, Lorena Rybarczyk, Pia Sauer a.G., Matthias Schardt, Christian Volp, Melissa Williams, Nicola Wöhrl a.G.

Trompete
Tino Gerdelbracht, Armin Giesen, Moritz Gleditzsch, Johannes Jungmann, Tilo Kneuker, Corinna Koch, Barbara Reichenbächer, Thilo Rommel, Jan Scharf, Meike Scharnitzky, Verena Summ

Posaune
Mirja Droste (geb. Dömland), Thomas Reichenbächer, Jörg Stahlmann

Tuba
Felix Müller

Pauke
Neil Valenta (Klavier), Daniel Volp

Schlagzeug
Paul Buchberger, Lennart Fleischer a.G., Patrick Jung, Dominik Vock

Harfe
Caroline Groß, Linda Sieber (Harfe), Katina Spanier

Cembalo
Brigitte Hertel a.G.

Klavier
Martin Bretz, Lukas Grossmann, Julia Heupel, Linda Pliquett, Ursula Reichenbächer, Neil Valenta (Klavier)

Akkordeon
Robert Beyer

Violine
Maria Aguilar, Eva Andersson (geb. Mallon), Johanna Bannat, Johanna Bartelt, Caren Biermann, Véronique Born, Hanna Brinkmann, Florian Brum, Lei Cheng, Larissa Divisch, Matthias Dubbert, Deborah Engesser, Jan Eubeler, Anna-Maria Farnung, Sonja Feldmar, Susanna Fischer, Clara Graf, Cornelia Grüneisen, Joel Hafermann, Kathi Heisig, Anna Maria Herianto, Felix Hörter, Bettina Janz, Katharina Jung, Lara Junker, Makiko Kishi, Verena Köppeler, Christina Kouparani, Nikola Kruck, Julia Küchler, Andreas Lang, Ann-Christin Maier, Laura Maier, Annika Marklein, Paulina Mederos Leber, Leonard Melcher, Jana Mertova, Christoph Metz, Caroline von Nicolai, Sarah Niebergall, Ricarda Oberbeck, Shigeo Okada, Emma Pekkanen, Michael Pfeiffer, Olivia Pfeil-Gardiner, Alexandra Pinczolits, Andreas Radsziwill, Elena Rang, Annika Reichert, Kathrin Reichert, Berthold Rimmler, Melanie Roy, Felicia Rubel, Eva Saamer, Yulia Satirova, Lea Schamell, Johannes Schmidt, Paola Schmidt, Iris Schönberger, Johanna Schubert, Luise Schulte, Anne Schulze Hillert, Gerit Schwenzer, Joshua Shin, Deborah Sinning, Julia Soytek, Christine Stettner (geb. Hampl), Ida Stölting, Lorna Syme, Charis Voboril a.G., Katharina Volp, Qianling Wang, Natascha Wilhelmi, Judith Willmes, Carla Winter, Marion Wittbrodt, Momo Yamamoto, Rebecca Zimmermann

Viola
Fee Ballenberger, Malte Bechtold, Anja Bentlage, Jan Eubeler, Lisa Gleiß, Aglaya González a.G., Cornelia Grüneisen, Charlotte Haag, Konstanze Haag, Thomas Havran, Jule Hunck, Angelika Knauf, Nikola Kruck, Katharina Küpper, Jonathan Linder, Viola Meneghello, Dieter Neumann, Karla Pilatus, Dominique Schäfer, Wiebke Schäfer, Antonia Schmid, Ann Marie Schmitz-Manseck, Johannes Schöne, Benjamin Spendrin a.G., Aman Steinberg, Christian Stuck, David Tejeda, Frauke Thomsen, Ariane Voigt a.G., Ziyu Wang, Leonie Winkler-Lauble

Violoncello
Stefan Bank, Cäcilia Belz (geb. Herrlein), Katharina Born, Runa Büsing, Laura Cammarano, Leona Enke, Johanna Fischer, Annelene Gleditzsch, Lisa Gleiß, David Hedert a.G., Sabine Hofmann, Sebastian Lobentanzer, Nicholas Riedel, Patricia Ripley, Irina Ushakova a.G., Christoph Verlohren

Kontrabass
Markus Bienholz a.G., Eike Born, Rohan Dasika a.G., Agnes Keller, Lars Klengel, Stefanie Lange a.G., Mark Meyer-Eppler, Thiago Paganelli a.G., Dominik Smith, Gero Storeck, Gerardo Theozile a.G., Fernando Yokota a.G.